Текущее время: Вс апр 28, 2024 3:19 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2014 1:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 10:35 am
Сообщения: 2
Приехал к нам а\м Волга Сайбер с жалобой горит лампочка chek engine и странным поведением при скорости свыше 120км\ч резко сбрасываются или набирает обороты что то типа с АКПП. Честно признаться в диагностике новичек с а/м связь не сразу получилось установить но раза эдак с 4-го или 5 подключился (сканер не сразу его определил) считал ошибку номер не помню уже но связано было с трансмиссией в инете поискал как понял что чаще всего встречается при неисправности АКПП. Водителю об этом сообщил и посоветовал обратиться в сервис где они обслуживают эту машину. Машина служебная сам я тоже госслужащий, занимаюсь мелким ремонтом и в основном а/м семейства ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, в сайбере на начальных порах не разобрался бы.
Через некоторое время начальство заявляет что водитель этого сайбера после того как выехал от нас не мог развить скорость выше 30км/ч. Когда приехал на станцию где ремонтируются, ему там сообщили что я своими кривыми руками спалил ЭБУ, который стоит 27000р и его нужно заказывать и ждать.
Вопрос: мог ли я сканером спалить ЭБУ. Подключался и отключался при выключеном зажигании. Есть подозрение т.к водитель сразу показался не добросовестным (не все договаривал по неисправностям а/м и почемуто сразу в тот сервис не обратился) Может быть такое что их неисправность связана с АКПП по вине водителя а они нашли крайнего и вместо коробки передач поставили диагноз сожгли ЭБУ. Хочу сказать что вопрос давно минувших дней денег с меня никто не требует. Просто интерес правда ли по моей вине и чего не нужно делать чтобы не спалить ЭБУ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2014 1:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 5:57 pm
Сообщения: 3476
Откуда: Москва
Конечно, если сканер собран из нормальных комплектующих, он спалить ничего не может в теории. Сканер не создаёт напряжения, а получает его от автомобиля и не направляет напряжения в автомобиль.
Более того, если бы блок "сгорел", то автомобиль просто бы не уехал от вас.
Но в некоторых случаях при незнании матчасти можно внести изменения в настройки агрегатов, сбросив адаптацию или калибровку. Неисправности можно добиться и при невыполнении порядка активации исполнительных механизмов.
Еще проблема может быть если мы выбираем коммуникацию по Л линии (например ошиблись годов выпуска), а на автомобиле она должна идти по КАН шине. В таком случае сигнал на активацию бортового блока пойдет не по тому пину в розетке, и это может привести к блокировке системы иммобилайзера на некоторое время (например на Ниссан Примера).
Если вы просто смотрели коды ошибок, то в этом меню невозможно внести какие-то изменения в ПО бортового модуля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли сканером спалить ЭБУ
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 10:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 10:35 am
Сообщения: 2
Благодарю за ответ. Я так думаю, что действительно не спалил блок управления а вернее всего что то отключил или сбросил, если такая функция есть на сканере carmanscan vg+. Плохо ориентируюсь пока в обращении с диагностическим оборудование к тому-же не зная ни английского ни условных обозначений датчиков. Существует ли подробное описание или руководство оператора как работать с этим инструментом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2014 9:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 5:57 pm
Сообщения: 3476
Откуда: Москва
Если несколько сотен томов книг по ремонту автомобилей Легион-Автодаты, то это будет только 20% от того, что надо знать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB